Забота о себе
13:36, 29 июня 2022

Врач назвал опасные для детей последствия заражения паразитами

Педиатр Зяблицкий: зараженные паразитами дети становятся раздражительными и агрессивными
Фото: Shutterstock

Заразившиеся паразитами дети могут начать плохо справляться с эмоциями: больше злиться и плакать, заявил врач-педиатр, заведующий педиатрическим отделением Детской клиники ГКБ им. В. В. Виноградова Владислав Зяблицкий. В беседе с «Лентой.ру» он назвал и другие опасные для детей последствия заражения глистами.

Узнайте больше в полной версии ➞

Зяблицкий рассказал, что проявлениями интоксикации при гельминтозах являются беспокойство во время ночного сна, частые пробуждения, скрипение зубами (бруксизм). По его словам, зараженные паразитами дети становятся раздражительными, капризными и даже агрессивными.

«Токсическое воздействие паразитов на центральную нервную систему может быть причиной судорог», — предупредил эксперт.
Самым распространенным клиническим признаком того, что паразиты попали в организм, врач назвал нарушение работы желудочно-кишечного тракта.

По словам педиатра, при нематодозах, особенно при энтеробиозе и аскаридозе, возникает гиперемия и раздражение области ануса, промежности и наружных половых органов. «У девочек часто возникают инфекции наружных половых органов — например, рецидивирующие вульвовагиниты», — конкретизировал он. Глисты могут сами создавать проблемы со здоровьем и усугублять уже имеющуюся патологию, добавил врач.

«На фоне нематодозов усиливается атопический дерматит и ухудшается течение других аллергических заболеваний, в том числе бронхиальной астмы и поллинозов. Глистные инвазии могут быть причиной впервые возникшей аллергии, особенно если она появилась в летне-осенний период. Аллергические реакции при гельминтозах протекают в вялой формы и почти не поддаются традиционной противоаллергической терапии», — предупредил педиатр.

Зяблицкий также отметил, что гельминты ослабляют работу иммунной системы, вследствие чего ребенок часто простывает. Также у зараженного могут возникать гнойничковые или грибковые поражения кожи и слизистых оболочек, кариес, добавил врач.

«Нередки при гельминтозах неадекватные реакции ребенка на профилактические прививки», — обратил внимание собеседник «Ленты.ру» и призвал соблюдать правила гигиены и регулярно проверяться у врача.

Ранее Владислав Зяблицкий рассказывал, как именно происходит заражение паразитами детей и взрослых. Эксперт отметил, что самой уязвимой группой являются дети дошкольного возраста.

Алиса Дмитриева

< Назад в рубрику