Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Совфеде заявили о вероятности военного конфликта из-за блокады Калининграда

Фото: Павел Кашаев / Global Look Press

Сенатор Джабаров заявил, что блокада Калининграда может обернуться военным конфликтом

Блокада Литвой Калининградской области может привести к военному столкновению. О вероятности конфликта заявил первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров в своем Telegram-канале.

Сенатор напомнил, что в статье 4 Конституции России прописана норма о том, что страна обеспечивает целостность и неприкосновенность своей территории.

«Россия не только на словах показывает, что никогда не отдаст ни пяди своей земли. Некоторые, с позволения сказать, "политики", "вентилирующие" вопрос возможности отторгнуть Калининград, должны понимать, что это может закончиться военным столкновением с Россией. Не думаю, что НАТО этого не понимает», — написал он.

По словам политика, в случае вооруженного столкновения, Литва и Польша должны понимать, что они первые, «кто серьезно попадет в эту мясорубку».

18 июня Литва запретила пропускать товары, попавшие под санкции, которые провозились по железной дороге из российских регионов в Калининградскую область. При этом власти страны заявили, что Вильнюс не вводил никаких дополнительных ограничений, а следовал санкциям Евросоюза.

27 июня замглавы Совбеза России Дмитрий Медведев заявил, что ответные меры России на запрет Литвы транзита в Калининград будут очень жесткими. Также он уточнил, что значительная часть мер будет носить экономический характер.

Время роста
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15