Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Европа решила ускориться с закачкой газа в хранилища

Фото: Andreas Gebert / Reuters

Европа ускоряет закачку газа в ПХГ

Европейские компании после снижения вновь решили ускорить темпы закачки в подземные хранилища газа (ПХГ), пишет РИА Новости со ссылкой на данные Gas Infrastructure Europe (GIE).

Общий объем газа в европейских ПХГ составил более 60 миллиардов кубометров. Средний уровень заполненности ПХГ на 26 июня — 57,12 процента. За день показатель вырос на 0,44 процентных пункта.

Плановые профилактические работы на газопроводе «Турецкий поток» закончились. Транспортировка топлива по нему возобновилась 27 июня. Поставки по «Северному потоку» и украинской газотранспортной системе (ГТС) ожидаются суммарно в объеме более 100 миллионов кубометров в сутки.

Что касается «Северного потока», то заявки на газовые сутки 28 июня составляют около 64 миллионов кубометров. Это около 40 процентов от максимальной мощности магистрали и на 60 процентов ниже майского уровня.

«Северный поток» может начать работу на полную мощность в августе 2022 года — тогда объемы поставок газа в Европу будут восстановлены. Срок возвращения к полной или почти полной прокачке газа назвал ранее старший аналитик BCS Global Markets Рональд Смит.

Ударная волна
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15