Экономика
15:44, 27 июня 2022

Лукашенко нашел в России вторую «нефть»

Лукашенко назвал лесные ресурсы второй «нефтью» России
Фото: Nikolay Gyngazov / Globallookpress.com

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе встречи с самарским губернатором Дмитрием Азаровым заявил, что лесные ресурсы по сути являются для России второй «нефтью», поэтому следует производить больше лесозаготовительного оборудования. Подробности встречи приводятся на сайте главы государства.

Узнайте больше в полной версии ➞

По словам Лукашенко, такую технику Россия могла бы заказать в Белоруссии, но для увеличения выпуска необходимо 200-250 миллионов долларов. Путин, утверждает глава Белоруссии, идею оценил и согласился, что ее надо продвигать. В настоящее время процесс должны запустить правительства обеих стран.

В общей сложности в Белоруссии в рамках совместной с Россией программы импортозамещения намечены к реализации 15 процентов. На них Москва согласилась выделить 1,5 миллиарда долларов, в том числе в этом списке есть проекты, в рамках которых белорусские товары пойдут на внешние рынки.

Лукашенко предупредил, что, если не начать немедленную реализацию многочисленных проектов по развитию экономики, в странах начнет расти внутреннее недовольство людей, так что в итоге все закончится тем же, чем в Советском Союзе.

Ранее сообщалось, что поставки российских пиломатериалов за рубеж в первые пять месяцев года выросли на 10 процентов, до 11,2 миллиона кубометров. Большая часть пришлась на доски, брус и пиловочник (сырье для производства досок). Большая часть идет в Узбекистан и Китай.

Между тем крупнейший в мире производитель фанеры, компания «Свеза», сообщила о снижении выпуска на 80 процентов из-за санкций Евросоюза, введенных 8 апреля в отношении лесной продукции из России в связи с действиями российских войск на территории Украины.

Платон Щукин

< Назад в рубрику