Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Минобороны России словом «покарали» описало ликвидацию наемников на Украине

Фото: Gleb Garanich / Reuters

Минобороны заявило о ликвидации пытавших военнослужащих России наемников из Грузии
Предыстория:
СКР установил личности 24 воюющих на Украине наемников из Грузии

Российские военнослужащие ликвидировали две группы иностранных наемников, состоявших в рядах Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом журналистам заявил представитель Минобороны генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

По его словам, среди четырнадцати уничтоженных наемников были уроженцы Грузии, в составе «Грузинского легиона» принимавшие участие в истязаниях и убийствах российских военных под Киевом в марте 2022 года.

«Минобороны России обладает информацией по каждому наемнику, причастному к издевательствам и убийствам наших военнослужащих. Мы их нашли и покарали», — заявил представитель военного ведомства. Конашенков уточнил, что две диверсионные группы наемников были уничтожены в трех километрах от нефтеперерабатывающего завода под Лисичанском.

Ранее Проект «Трибунал» сообщил об установлении личностей украинских военных, издевавшихся над российскими пленными. Одним из них является 35-летний Теймураз Хизанишвили из Хмельницкой области, предположительно, участник «Грузинского легиона», воюющего на стороне ВСУ. Его обвиняют в причастности к расправе над несколькими российскими десантниками, попавшими в засаду и плененными в Киевской области.

24 февраля президент России Владимир Путин объявил, что принял решение о проведении спецоперации в Донбассе. Ее целями Путин назвал «демилитаризацию и денацификацию Украины». Позже в Кремле уточнили, что первостепенной задачей специальной военной операции России на Украине является «уничтожение националистических батальонов».

Время роста
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15