Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Валентина Матвиенко рассказала о новой Стратегии развития воспитания

Фото: Maksim Konstantinov / Globallookpress.com

Валентина Матвиенко заявила о необходимости новых подходов в образовании школьников

В День молодежи состоялось заседание Совета при президенте Российской Федерации по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей. Впервые в заседании Совета наравне с сенаторами, министрами, губернаторами приняли участие дети — участники различных проектов с государственным участием, направленных на самореализацию детей и молодежи в России.

В своей вступительной речи председатель Совета — спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко проинформировала о принятии Стратегия развития воспитания. Теперь воспитательная функция образования законодательно закреплена, что должно дать свои положительные плоды.

Спикер Совета Федерации напомнила, что педагогам школ и колледжей установлена надбавка за классное руководство.
Особое внимание Валентина Матвиенко призвала обратить на духовно-нравственное воспитание детей. При этом делать это надо очень тонко и искренне.

«Важно всегда помнить и о том, что подрастающее поколение не терпит принуждения и неискренности. Мы должны слышать голос детей и молодежи, учитывать их идеи, особенно в том, что касается вопросов образования и воспитания», — отметила глава Совета Федерации.

Воспитание детей в правильном ключе сегодня приоритетная задача. Мало дать им знания, необходимо еще и вырастить их в духе любви к родной стране и созиданию. И тут необходимо найти новый подход к подачи знаний, к частности, к преподаванию истории, отметила она.

«На примере Украины мы видим, как буквально за одно-два поколения детям внушили извращенный, лживый взгляд на историю своей страны, создав тем самым националистическое государство, чьей главной идеей стало отторжение всего русского», — добавила Валентина Матвиенко.

Заместитель председателя правительства Российской Федерации по вопросам социальной политики Татьяна Голикова рассказала о введении должностей советников директоров школ по воспитательной работе еще в тридцати пяти регионах России. Ранее пилотный проект проходит в десяти субъектах и теперь его решено расширить. Она выразила уверенность, что новое движение «Большая перемена» даст возможность самореализоваться каждому ребенку в России.

Проректор Президентской Академии РАНХиГС и директор Высшей Школы Государственного Управления при РАНХиГС, генеральный директор автономной некоммерческой организации «Россия —страна возможностей» Алексей Комиссаров рассказал об охвате возглавляемой им программы. В проектах платформы «Россия — страна возможностей» приняли участие пятнадцать миллионов человек. При этом с начала работы программы уровень уверенности молодежи в возможности самореализации вырос с тридцати пяти до семидесяти шести процентов.

Эти слова вызвали живой интерес и одобрение Валентины Матвиенко, которая подчеркнула важность подобных проектов для России.

Сопредседатель Российского движения школьников Дамир Фаттахов подчеркнул о необходимости возрождения традиций, заложенных основоположником педагогики в России Константином Ушинским.

В заседании выступили и участники молодежных проектов. Рифат Ахметзянов внес свои предложения в законопроект «Большая перемена». Анастасия Твердохлеб пригласила всех посетить детский лагерь «Артек». Валентина Матвиенко внимательно выслушала доклады юных активистов и подчеркнула роль проекта «Большая перемена» для подрастающего поколения.

«На выходе должно получиться живое, динамичное, привлекательное и по настоящему общественное движение, которое поможет ребятам самореализоваться, найти новых друзей и определить свой путь во взрослой жизни», — убеждена спикер Совета Федерации.

Исполнительный директор «Института региональных проблем» Наталья Линдигрин, комментируя работу заседания Совета, особо подчеркнула законодательное закрепление воспитательной функции образования в школах и колледжах.

«Об этом ведь давно шли споры: должны ли школы воспитывать или это сугубо дело семьи. Теперь, я думаю, ответ на этот вопрос частично дан. Особенно остро, кстати, эта проблема зазвучала в сегодняшних условиях информационной войны. Оставлять наших детей и молодежь один на один с западными пропагандистами было бы, по меньше мере, неправильно, а в чем-то даже преступно», — считает Наталья Линдигрин.

Отдельно руководитель «Института региональных проблем» заострила внимание на движении «Большая перемена», которое пользуется активным и живым интересом со стороны ребят. Наталья Линдигрин выразила уверенность, что проект не только поможет в самореализации его участникам, но и скажется на общем уровне уверенности молодежи в своем будущем.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше