Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Историк рассказал о пытках в стране-кандидате в Евросоюз

Фото: Максим Шеметов / Reuters

Историк заявил о статусе кандидата Украины в Евросоюз в качестве награды за русофобию

Историк Егор Холмогоров в эфире программы «Дайте сказать» напомнил, что на Украине применяют пытки по отношению к людям. При этом она получила статус кандидата в Евросоюз.

«Давайте посмотрим на то, что такое есть Евросоюз, как он себя позиционировал. Что это свободное содружество государств, которые объединены принципами демократии прав человека, уважением к человеческому достоинству, уважению, к человеческой свободе выбора и так далее, вплоть до каких-то экстремальных вещей вроде 150 гендеров. А Украина — это сейчас тоталитарное нацистское государство, где ежедневно запрещают какую-то политическую партию, где огромное количество людей сидят в тюрьмах, просто за пророссийские настроения иногда даже никак особо не высказанные, где применяются пытки, где не скрывается, когда, людей пытают, мучают, простреливает ноги. Они выкладывают видео с тем, что привязали на улице какого-то человека скотчем, его лупят, над ним издеваются. Это государство противоречит фундаментальным принципам Евросоюза, как они провозглашались все это время. Однако Украину награждают этим статусом за русофобию», — отметил Холмогоров.

Историк сделал вывод, что в таком случае быть врагом России оказывается в данном случае важнее, чем соблюдать права людей. Холмогоров также коснулся вопроса того, дадут ли Украине вступить в Евросоюз.

«Мне очень понравился ответ латвийского министра иностранных дел, что он надеется, что Украина вступит в ЕС раньше 2050 года. То есть, это человек, что называется великой веры и оптимизма. Он верит в то, что ЕС просуществует после всего происходящего до 2050 года. Я, например, я очень сильно сомневаюсь в том, что ЕС просуществует, потому что там уже накапливаются внутренние противоречия в значительной степени», — сказал эксперт.

Также Холмогоров коснулся вопроса о том, чем может грозить втягивание Литвы и Польши в конфликт.

«Литва и Польша втянулись очень давно. Литва провоцирует, зная, что мы сейчас не пойдем на прямой военный конфликт с НАТО, потому что сегодня военный конфликт нато буквально перерастет в ядерную войну. Но, например, Литва может вообще забыть о каком бы то ни было транзите через некоторые порты, не только о российском, но и, допустим, белорусском. Я уверен, что Владимир Путин вполне способен договориться с Александром Лукашенко, чтобы все белорусские грузы шли бы через Россию. Там ничего не останется. Литва — маленькая страна, а это станет гораздо большей финансовой нагрузкой для ЕС, чем для России обеспечение дополнительного морского транзита в Калининградскую область. Но в экономическом противостоянии ни Литва ни Евросоюз не выиграют», — сказал эксперт.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше