Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Представившийся Кличко пранкер обзвонил мэров Берлина, Вены и Мадрида

Фото: Markus Schreiber / AP

Пранкер от имени Кличко созвонился по видеосвязи с мэрами Берлина, Вены и Мадрида

Неизвестный пранкер, представившийся главой Киева Виталием Кличко, позвонил по видеосвязи мэрам трех европейских столиц, при этом один их них так и не почувствовал подвоха. Об этом сообщает «Российская газета».

Разговор с бургомистром Берлина Франциской Гиффай длился примерно полчаса, прежде чем она заподозрила обман. Во время видеоконференции на экране был собеседник, выглядящий и говорящий, как Кличко, что ввело берлинского мэра в заблуждение. Пранкер мог использовать технологию Deepfake, которая создает анимированные образы человека.

В офисе Гиффай пояснили, что обман раскрылся, когда собеседник, говоря об украинских беженцах, призвал берлинского мэра выслать их обратно. После этого бургомистр прервала разговор. Отмечается, что договоренность о звонке была достигнута заранее по электронной почте, однако берлинская мэрия не перепроверила это сообщение у киевских властей.

После инцидента офис бургомистра уведомил посла Украины Андрея Мельника и тот подтвердил, что с Гиффай говорил не настоящий Кличко. Управление уголовной полиции Берлина занялось расследованием.

Пранкер также созвонился с мэром Мадрида Хосе Луису Мартинесу-Альмейде, но тот не стал с ним разговаривать, а вот градоначальник Вены Михаэль Людвиг не распознал обман и принял злоумышленника за настоящего мэра Киева. Позже в разговоре с журналистами он заявил, что во время разговора не обсуждались важные темы, но выразил раздражение своей оплошностью.

Мировая история санкций
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше