Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россиянам напомнили о подорожании услуг ЖКХ с 1 июля

Фото: Иван Водопьянов / «Коммерсантъ»

Юрист Соловьев заявил о подорожании услуг ЖКХ в России на 3,5%-5% с 1 июля

Юрист Иван Соловьев заявил, что платежи за коммунальные услуги в России увеличатся с 1 июля. Об этом он сообщил в беседе агентству «Прайм».

Соловьев напомнил россиянам, что с 1 июля произойдет подорожание услуг ЖКХ на 3,5-5 процента. Каждый регион самостоятельно установит максимальные значения этого показателя. Например, в Москве и Дагестане тарифы увеличатся на 6 процентов, в Крыму и Санкт-Петербурге этот показатель будет выше. В Ульяновской области платежи подорожают на 3,4 процента.

Юрист отметил, что предел роста оплаты услуг определяется экономической ситуацией в регионе. Он добавил, что в России намерены снижать максимальную долю расходов на оплату услуг ЖКХ. На данный момент она достигает 22 процентов от доходов, в 2023 году показатель должен снизиться до 18 процентов. Россияне, расходующие на коммунальные услуги более 22 процентов от доходов, могут получить субсидии.

Ранее россиян с долгами по ЖКУ предупредили о проблемах. Операционный директор управляющей компании (УК) «ПИК-Кофморт» Илья Розанов сообщил, что на таких граждан подают в суд через 3-6 месяцев.

Синдром отмены: Россия
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше