Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Мария Захарова

Захарова объяснила предоставление Украине и Молдавии статуса кандидатов в ЕС

Мария Захарова

Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press

Мария Захарова: Евросоюз продолжает линию геополитического освоения пространства СНГ

Официальный представитель Министерства иностранных дел (МИД) России Мария Захарова объяснила предоставление статуса кандидатов на членство в Евросоюзе (ЕС) продолжением линии Брюсселя на «активное геополитическое освоение пространства СНГ, его использование в целях "сдерживания" России». Комментарий дипломата опубликован на сайте российского внешнеполитического ведомства.

По мнению Захаровой, строгие требования к другим кандидатам, такие как верховенство права и независимость судов, борьба с коррупцией, соблюдение прав человека, защита нацменьшинств, свобода слова и развитие рыночной экономики «попросту отодвинуты в сторону в угоду политической конъюнктуре».

Дипломат указала на то, что европейские демократические идеалы и будущее единой Европы приносятся в жертву «безудержной экспансии ЕС», а также «закабалению» соседних государств в политическом и экономическом отношении.

Главы европейских стран одобрили предоставление Украине и Молдавии статуса кандидатов на вступление в Евросоюз (ЕС) на саммите, который прошел в Брюсселе 23 июня. Вместе с тем союз выдвинул Киеву ряд условий в области соблюдения верховенства закона и борьбы с коррупцией, которые необходимо выполнить даже после получения статуса страны-члена ЕС. Молдавский президент Майя Санду заявила, что власти республики готовы заплатить любую политическую цену для дальнейшей евроинтеграции.

Ударная волна
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше