Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Депутат Романов назвал сроки строительства Большого Смоленского моста через Неву

Фото: пресс-служба депутата Госдумы ФС России Михаила Романова

Депутат Романов озвучил планы строительства Большого Смоленского моста в Санкт-Петербурге

Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по контролю, член фракции «Единая Россия» Михаил Романов (представляет Невский и Центральный районы Санкт-Петербурга) озвучил сроки строительства важных для Северной столицы объектов. Речь идет об одобренном в Законодательном собрании Санкт-Петербурга в первом чтении законопроекта, запускающего подготовку петербургского градостроительного законодательства к реализации двух важнейших для Невского района проектов — строительства Большого Смоленского моста через Неву и реконструкции Цимбалинского путепровода.

Оба проекта подразумевают серьезные изменения в Невском районе, в том числе расширят зоны отдыха. Большой Смоленский мост через Неву расположат в створе Большого Смоленского моста и улицы Коллонтай. А реконструкция Цимбалинского путепровода подразумевает и строительство подъездной дороги к культурно-развлекательному интерактивному центру сказок Пушкина в Пушкинском районе. Отмечается, что принятый законопроект заметно увеличивает нормативы обеспеченности жителей этих территорий зелеными насаждениями общего пользования.

Комментируя инициативу, Михаил Романов напомнил, что строительство новой переправы через Неву обсуждается еще с шестидесятых годов прошлого века, сразу после окончания строительства моста Александра Невского в 1965 году.

«Необходимо снижать трафик на уже существующих в этой части города переправах – Александра Невского и Володарском, которые разделяет девять километров берега без сухопутного сообщения. Проектируемая шестиполосная переправа в створе улицы Коллонтай длиной 1570 метров с трамвайной линией и тремя развязками должна решить эту проблему. Современного количества автомобилей мосты Александра Невского и Володарский, построенные соответственно в тридцатых и шестидесятых годах, не выдерживают», — отметил депутат Романов.

Строительство моста через Неву — объемный, дорогостоящий и очень сложный проект. Его запуск — большое событие для всего города и особенно — для Невского района, где сегодня просиживают более пятьсот сорок тысяч человек. Начало строительства запланировано на 2025-2030 годы, проинформировал политик.

Депутат также напомнил, что Цимбалинский путепровод — одна из старейших городских переправ. Ее ремонт в последний раз проводился сорок лет назад. Уже четыре года из-за изношенности конструкций там не разрешен проезд грузовиков, движение —только в одну сторону.

Город предполагает возведение новой переправы неподалеку от старой. Ее протяженность составит 2,2 километра, там будет четыре полосы, велодорожка и пешеходная зона. До четырех полос будет расширен и участок улицы Цимбалина (до улицы Седова). На подходах к путепроводу установят шумозащитные экраны.

«Фактически у нас сейчас, в условиях дефицита мостов, имеется полумертвая переправа, не отвечающая современным потребностям города. Она неэффективна и опасна. Новый путепровод предполагается построить уже через четыре года. За счет того, что там будет велодорожка и пешеходная зона, реконструированный Цимбалинский путепровод станет еще и прогулочной зоной, что для Невского района — очень важно», — добавил Михаил Романов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше