Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Генсек ООН назвал условие решения продовольственного кризиса

Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости

Генсек ООН заявил, что без продукции РФ и Украины нельзя решить продовольственный кризис

Решение текущего продовольственного кризиса невозможно без возвращения продукции из России и Украины на мировые рынки. Такое условие для урегулирования ситуации назвал генсек Организации Объединенных Наций (ООН) Антониу Гутерриш, передает ТАСС.

«Не может быть эффективного разрешения мирового продовольственного кризиса без возвращения на мировые рынки продовольствия Украины, равно как продовольствия и удобрений из России, несмотря на [конфликт]», — уточнил генсек. Он заверил, что находится в тесном контакте по этому вопросу с Москвой, Киевом, Стамбулом, США и другими сторонами.

Гутерриш добавил, что глава Конференции ООН по торговле и развитию Ребека Гринспен и заместитель генсека Мартин Гриффитс продолжают переговоры для заключения пакетного соглашения, которое позволит Украине экспортировать продовольствие по Черному морю и обеспечит поставку российских удобрений на мировые рынки.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Гутерриш своими действиями затягивает продовольственный кризис. В частности, он обвинил генсека ООН в том, что тот не дает возможности быстрее направить зерно и не учитывает коридоров, ежедневно объявляемых российской стороной.

Мировая история санкций
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше