Экономика
03:47, 24 июня 2022

В Германии просчитали возможность прожить без российского газа

BNetzA: Германия способна продержаться без российского газа меньше трех месяцев зимы
Клаус Мюллер
Фото: Wolfgang Rattay / Reuters

При стопроцентной заполненности газохранилищ Германия способна продержаться без российского газа 2,5 месяца средней зимы. Об этом заявил руководитель Федерального сетевого агентства (BNetzA) Клаус Мюллер, передает ТАСС.

Узнайте больше в полной версии ➞

Он просчитал, что меньше чем через три месяца хранилища опустеют. Чтобы не допустить такого развития событий, он призвал власти найти дополнительных поставщиков и экономить газ. При этом глава немецкого регулятора оценил текущую обстановку с поставками газа как «напряженную, но пока стабильную».

Поставки российского газа в Германию и ряд других европейских стран сократились в середине июня из-за неисправности оборудования на компрессорной станции «Газпрома» «Портовая». Несколько газотурбинных двигателей были отправлены на гарантийный ремонт в Канаду, которая отказалась возвращать их из-за санкций.

23 июня министр экономики Германии Роберт Хабек заявил о нехватке газа в стране на фоне сокращения поставок из России. Он рассказал, что ФРГ столкнулась с газовым кризисом, и объявил о начале второй из трех фаз экстренного государственного плана по противодействию энергетическому кризису. По его словам, жители и предприятия должны сократить потребление газа — «сейчас, летом, а затем и зимой».

21 июня немецкая компания EnBW Energie Baden-Wuerttemberg AG подписала долгосрочное соглашение о покупке сжиженного природного газа (СПГ) у американского экспортера Venture Global LNG. Согласно совместному заявлению, компания из США будет поставлять EnBW 1,5 миллиона тонн СПГ в год начиная с 2026 года. Договор заключен сроком на 20 лет.

Марина Совина

< Назад в рубрику