Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россиянам назвали способ получить украинские визы

Фото: ALEXEY BYCHKOV / Globallookpress.com

МИД Украины: россияне смогут получить украинские визы через визовый центр VFS Global

С 1 июля 2022 года россияне, желающие получить украинские визы, смогут оформить их через визовые центры VFS Global в восьми городах России. Об этом сообщается на официальном сайте МИД Украины.

По данным ведомства, в связи с прекращением деятельности украинских посольств и консульств на территории РФ заявления граждан на визу будут принимать лишь в офисах компании в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Калининграде, Казани, Новосибирске, Ростове-на-Дону и Самаре.

«Визовые ходатайства будут обрабатываться украинскими дипломатическими учреждениями в третьих странах в сотрудничестве с украинскими компетентными органами», — говорится в сообщении министерства.

Уточняется, что россияне, находящиеся за границей, смогут обращаться в зарубежные дипломатические учреждения Украины. При этом в МИД подчеркнули, что наличие визы не станет гарантией въезда в страну, так как окончательное решение примут сотрудники пограничной службы.

По словам представителя Госпогранслужбы страны Андрея Демченко, которые приводит ТАСС, желающие въехать на Украину иностранцы должны соответствовать следующим критериям: иметь надлежащие паспортные документы, подтверждение цели поездки, достаточное количество денежных средств, а также не попадать под ограничения для въезда на территорию государства. Он подчеркнул, что пограничники могут оперативно проверить подлинность визы, подделка которой грозит запретом на въезд в страну на три года.

17 июня кабинет министров Украины одобрил введение визового режима с Россией с 1 июля. В конце мая президент Украины Владимир Зеленский поддержал петицию граждан с требованием введения виз для россиян, указав, что считает правильной идею об усилении контроля на границе в условиях боевых действий.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше