Интернет и СМИ
12:15, 23 июня 2022

Пользователей платного Telegram предупредили об угрозе безопасности их данных

Голосовые сообщения пользователей платной подписки Telegram передают на расшифровку Googlе
Фото: Dado Ruvic / Reuters

Безопасность данных пользователей платной подписки Telegram Premium находится под угрозой. К такому выводу пришел автор Telegram-канала «Бэкдор» после изучения условий использования премиальной версии мессенджера.

Узнайте больше в полной версии ➞

Из документа следует, что голосовые сообщения подписчиков передают на расшифровку компании Googlе. «Пока нет гарантии, что каждое голосовое сообщение, которое вы пытаетесь преобразовать в текст, будет затранскрибировано правильно или будет затранскрибировано вообще. Точность и доступность этой технологии зависит от третьей стороны (Google LLC, дочерняя компания Alphabet Inc.)», — говорится в условиях. Как уточнили представители Telegram, они не могут гарантировать, что функция расшифровки аудиосообщений будет работать правильно и всегда будет доступна для юзеров с платной подпиской.

«То есть в теории ваши сообщения сможет послушать не только Павел Дуров (создатель Telegram — прим. «Ленты.ру»), но и Google», — предупредил подписчиков автор Telegram-канала «Бэкдор». Он также обратил внимание на то, что в секретных чатах нельзя преобразовывать голосовые сообщения в текст.

Мессенджер Telegram запустил платную подписку Premium в минувшее воскресенье, 19 июня. Помимо расшифровки голосовых сообщений, подписчики получили возможность загружать файлы объемом до четырех гигабайт, скачивать файлы на максимальной скорости и отправлять уникальные стикеры и реакции.

О том, что в мессенджере появится платная подписка, сообщил Дуров 10 июня. По словам создателя Telegram, с ее помощью пользователи смогут приобретать дополнительные функции, скорость и ресурсы. Также он заверил, что все опции, уже существующие в сервисе, останутся бесплатными.

< Назад в рубрику