Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Губернатор Воробьев рассказал о способах привлечения инвесторов в Подмосковье

Фото: пресс-служба губернатора Московской области

Андрей Воробьев рассказал, как в Подмосковье продолжают работу по привлечению инвесторов

В интервью на радио Sputnik губернатор Андрей Воробьев рассказал о главных итогах Петербургского международного экономического форума для Московской области. Подмосковье заняло третье место среди субъектов Российской Федерации в
рейтинге состояния инвестклимата Агентства стратегических инициатив (АСИ). В прошлом году область занимала седьмую строчку.

«Это важное движение вперед. Самая главная миссия АСИ — работать в течение года и все инновационные умные подходы в тех или иных сферах (это, прежде всего, инвестиции и экономика) внедрять. Мы здесь постоянно предлагаем свои интересные решения: цифровизация, упрощение процедуры согласования разного рода, допуск на рынок малого бизнеса, большая программа поддержки, субсидий и, конечно, прямое общение. Я думаю, что все эти слагаемые дали нам столь высокий
результат. Мы регулярно находимся в контакте с бизнесом и стараемся самые чувствительные темы снять», — сказал Андрей Воробьев.

Губернатор отметил, что в работе с бизнесом необходимо уходить от лишних проверок. На сегодняшний день в Подмосковье существуют пятнадцать региональных и семь федеральных надзорных структур.

«Мы упрощаем контрольно-надзорную деятельность. Делаем все в партнерском режиме, максимально удобным. Сейчас действует мораторий — есть только те проверки, которые обеспечивают безопасность человека, его здоровье, а остальные
— сведены к минимуму. И видим, что качество от этого не пострадало. Мы выстраиваем работу контрольно-надзорной деятельности по риск-ориентированному подходу. То есть наша задача — не наказать, не закрыть предприятие, а дать возможность самим исправить то, что не соответствует духу закона и норме», — отметил губернатор.

В Подмосковье создан Центр содействия строительству (ЦСС), который индивидуально сопровождает каждый проект — от предоставления земли до регистрации права на построенный объект. Все это позволяет значительно сокращать сроки его реализации. Сейчас в работе находится почти четыре тысячи проектов крупного, среднего и малого бизнеса.

«Если инвестор, предприниматель собирается что-либо построить, это требует согласования с большим количеством ведомств. И ЦСС всю головную боль берет на себя. Это бесплатно, в центре работает сто сотрудников, они находятся в отдельном помещении, взаимодействуют с тобой, сопровождают проекты, все согласования предоставляются в электронном виде. Мы не просто головную боль убираем, но и ускоряем реализацию проектов. Раньше на это уходило тридцать шесть месяцев, сейчас — уже двенадцать», — подчеркнул Андрей Воробьев.

Московская область готова к активному сотрудничеству и с зарубежными инвесторами, добавил губернатор.

«Мы активно работаем с иностранными компаниями — Турция, Китай, Индия, они, в частности, были на Петербургском форуме. Компания из Индии будет строить у нас большое предприятие по производству лекарств для лечения онкологии. Иностранные компании, европейские в том числе, хотят у нас работать, и я уверен, что будут. Наша задача помочь им остаться здесь», — сообщил глава Подмосковья.

Московская область может возобновить роуд-шоу. Мероприятие успешно способствует расширению партнерских отношений и привлечению иностранных инвесторов.

«Сейчас география может быть не такая широкая, но мы приглашены в Китай, в котором, к сожалению, еще действуют ограничения из-за ковида, а также в Индию и Турцию. Там нам хотят представить технологии и производства. К тому же, эти инвесторы имеют желание локализоваться здесь, на нашем рынке, в наших индустриальных парках. Поэтому будем очень активно работать и сотрудничать с иностранцами. Ездить, искать, как и, уверен, иностранные компании, из Европы в том числе, будут приезжать сюда. Как сказал наш президент — мы открыты и не собираемся закрываться никаким занавесом. Приходите и смело реализовывайте свои бизнес-идеи», — заключил Андрей Воробьев.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше