Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В ООН заявили об угрозе голодной смерти для миллионов детей из бедных стран

Фото: Khaled Abdullah / Reuters

DW: смерть от острого недоедания грозит восьми миллионам детей из бедных стран

Детям из Афганистана, Эфиопии, Гаити, Йемена и других бедных стран грозит голодная смерть от острого недоедания, их суммарное количество составляет восемь миллионов человек. Об этом сообщает Deutsche Welle (DW, внесено в реестр СМИ-иноагентов) со ссылкой на доклад детского фонда Организации Объединенных Наций (ООН).

Согласно данным доклада, с начала 2022 года от последствий недоедания и и ослабления иммунной системы пострадали 260 тысяч детей в 15 странах, в которых существует проблема острой нехватки продовольствия и отсутствия качественной медицинской помощи.

«У мировых лидеров, собравшихся в Германии на встречу G7, есть небольшое окно возможностей для принятия мер по спасению жизней этих детей. Нельзя терять время. Ожидание [официальной угрозы] голода означает ожидание смерти детей», — заявила исполнительный директор Детского фонда ООН Кэтрин Рассел. По ее оценке, для решения кризиса нехватки продовольствия необходим пакет международной помощи в размере 1,2 миллиарда долларов.

Специалисты отмечают, что рост цен на продовольствие из-за украинского кризиса и постоянные засухи, вызванные изменением климата, усугубляют ситуацию и приводят к росту количества пострадавших детей.

Ранее представитель ООН Рания Дагаш призвала мир переключить внимание со специальной военной операции России на Украине на проблему детской смертности в Африке из-за недостатка продовольствия. «По всей Эфиопии, Кении и Сомали более 1,7 миллиона детей нуждаются в срочном лечении от острого недоедания», — сообщила она.

Мировая история санкций
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше