Россия
14:33, 22 июня 2022

В Институте русского языка отреагировали на идею запретить англицизмы

Ученый-лингвист Левонтина сочла невозможной идею запретить англицизмы в РФ путем закона
Фото: Эмин Джафаров / Коммерсантъ

Идея о запрете использования англицизмов в России путем закона невозможна и обречена на провал, заявила ученый-лингвист, ведущий научный сотрудник Института русского языка имени Виноградова РАН Ирина Левонтина. Ее реакцию приводит радиостанция «Говорит Москва».

Узнайте больше в полной версии ➞

Она подчеркнула, что любой язык нельзя заставить жить по установленным правилам. По словам Левонтиной, споры об использовании заимствований в русском языке не утихают давно. «Языку очень трудно что-либо навязать. Можно придумать, что нужно вместо "селфи" говорить "фотографирование себя". Очевидно, что это не привьется. Инициативы о критике иностранных слов — это вполне естественно», — объяснила она.

По мнению Левонтиной, появление закона о борьбе с иностранными заимствованиями приведет к коррупции. Кроме того, сложно представить, кто будет следить за использованием слов. Если эту процедуру доверят сотрудникам полиции, то результат будет негативный, допустила Левонтина.

Накануне председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в ходе заседания верхней палаты парламента дала поручение комитету по науке, образованию и культуре изучить ситуацию с засильем иностранных слов в русском языке.

Ранее также сообщалось, что в РАН запланировали согласовать свод новых правил русской орфографии к 2024 году.

Анна Щербакова

< Назад в рубрику