Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Во Франции женщинам запретили носить мусульманские купальники в бассейнах

Фото: Eric Gaillard / Reuters

Politico: во Франции женщинам запретили носить буркини в общественных бассейнах

Женщинам запретили носить мусульманские купальники — буркини — в общественных бассейнах Гренобля. Об этом сообщает Politico.

Известно, что несколькими неделями ранее местные органы власти разрешили подобный дресс-код. Однако Высший административный суд Франции настоял на запрете использования буркини, отметив, что решение Гренобля по данному вопросу «подрывает принцип равного отношения к посетителям», ставя тем самым под угрозу нейтральность государственной службы.

Кроме того, в суде отметили, что упомянутое изменение политики было направлено только на «удовлетворение религиозных требований», которые противоречат общему для всех правилу носить купальные костюмы близко к телу из соображений гигиены и безопасности. При этом министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен подчеркнул, что принятый запрет ознаменовал победу секуляризма в стране (концепция, при которой власть существует отдельно от любой религии, — прим. «Ленты.ру»).

Отмечается, что буркини являются предметом споров на протяжении нескольких лет. Активисты утверждают, что данная одежда представляет собой один из символов дискриминации мусульманских женщин.

В апреле сообщалось, что власти Туркменистана захотели запретить ряд косметических процедур. Так, стало известно, что сотрудники правоохранительных органов планируют ввести штрафы в размере 300-500 туркменских манатов (приблизительно 7-11 тысяч рублей) за уколы ботокса, контурную пластику, наращивание ресниц и применение накладных ногтей. Кроме того, женщины могут быть задержаны за «использование инородных предметов на своем теле».

Что делать?
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15