Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Операторов попросили убрать вышки около школ и вузов

Фото: Ilya Galakhov / Global Look Press

«Известия»: российских мобильных операторов попросили убрать вышки около школ и вузов

Российских мобильных операторов попросили убрать вышки, которые находятся около образовательных учреждений. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на участников рынка.

Отмечается, что, согласно выпущенному в прошлом году документу Роспотребнадзора, установка базовых станций в общеобразовательных учреждениях запрещена. Позже в ведомстве объясняли, что требование касается только школ. При этом в настоящее время убирать станции требуют с территории колледжей и вузов, заявил сотрудник одной из компаний связи. В частности, такая ситуация сложилась в Челябинской и Иркутской областях, а также Санкт-Петербурге.

Как рассказала представитель Tele2 Дарья Колесникова, запрет не обоснован, так как инфраструктура связи не создает угрозы жизни и здоровью граждан. По ее словам, демонтаж одной базовой станции стоит 2 миллиона рублей. Поэтому их полный вывод из учебных заведений обойдется операторам в несколько миллиардов рублей.

Ранее сообщалось, что крупнейшие мобильные операторы России начали брать плату за сим-карту при заключении контракта на услуги. Там объяснили, что изменения обусловлены увеличением затрат компании на предоставление услуг и сохранением высокого качества связи.

ГОРОД ЗДОРОВЬЯ
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше