Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Экономист назвал проект «Восток Ойл» базой будущего развития мировой энергетики

Фото: Владимир Трефилов / РИА Новости

Михаил Хазин: потеря доверия — ключевая проблема США

Проект компании «Роснефть» — «Восток Ойл», таймырская нефтяная провинция — это та точка, которая может стать базой будущего развития мировой энергетики. Так известный российский экономист и публицист Михаил Хазин прокомментировал в эфире телекомпании «Россия 24» заявления главы компании «Роснефть» Игоря Сечина, высказанные им во время Петербургского экономического форума (ПМЭФ-2022).

«Специфика экономики последних десятилетий состояла в том, что западные мейджоры вкладывались в краткосрочные доходы без инфраструктуры. А реализовывать можно только комплексные проекты. Президент Путин подчеркнул, что экономика виртуальных активов заканчивается, мы переходим к экономике реальных активов. Сечин сказал — вот вам в энергетике реальный актив — "Восток Ойл". Там не просто много нефти, там действительно очень много нефти, шесть с лишним миллиардов тонн, и это еще и вся инфраструктура, которую под эту нефть можно выстроить. Частично она уже строится. И тогда это и станет базой, на которой будет строиться экономика, на которой можно деньги печатать. Под вот это, под реальные активы. Не под финансовые активы, потому что они рушатся», — рассказал Михаил Хазин.

«Я внимательно слежу за выступлениями Игоря Сечина. Он каждый год на ПМЭФ и евразийской конференции в Вероне, представлял стратегическое видение ситуации. И это было принципиально важное событие, потому что в отличие от западных мейджоров, которые принимали участие в этих мероприятиях он был единственный, кто мог себе позволить говорить правду, — считает Хазин. — В речи на нынешнем ПМЭФ он обозначил много важных моментов, в том числе тесно перекликающихся с тем, что сказал накануне Путин».

По мнению экономиста, Игорь Сечин сказал на ПМЭФ еще одну очень важную вещь о проблемах США. Говоря о стратегии западных компаний, он отметил, что они вкладывались в краткосрочные конъюнктурные проекты с целью получения прибыли, и в результате в нынешней ситуации потеряли доверие. И потеря доверия — это и есть ключевая проблема США. «У них есть нефть, у них есть газ, у них есть военный флот. Европу-то они списывают, и мы ее списываем. Все, забудьте, Евросоюза не будет через пять лет. И экономически не будет, а политически его уже нет. А вот США находятся в крайне тяжелом положении, потому что они на протяжении многих десятилетий, жили за счет веры в них. Веры в доллар, веры в их военную силу, и веру в адекватность политических лидеров», — отметил Михаил Хазин.

«Ну, что касается веры в доллар, мы сами видим: мировая долларовая система рушится. Вера в военную силу США сильно была подорвана кадрами из Кабула. Ну а вера соответственно в мудрость политических лидеров… Посмотрите на Байдена. Чего уж там. Вот и по этой причине, и это опять сказал Сечин, а до этого сказал Путин, должны быть новые центры не просто сил, а центры, которые способны генерировать новые смыслы. Вот это вот принципиально важная вещь, — подчеркнул экономист.

Игорь Сечин сослался, на известный тезис Гегеля о том, что цели экономической политики не могут лежать внутри экономики, обратил внимание Михаил Хазин. «Понимаете, нам нужно сформулировать образ будущего. Вот у США на протяжении десятилетий был четко сформулированный образ будущего. И он играл куда большую роль в упомянутой вере, чем силы экономики», — добавил экономист.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше