Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Российский бренд уличили в краже дизайна вещи иностранной марки

Российский бренд Arny Praht уличили в краже дизайна сумки-неваляшки марки Coperni

Российский бренд сумок и рюкзаков Arny Praht уличили в краже дизайна изделия французской марки Coperni. Соответствующая информация опубликована в официальном Instagram ретейлера (соцсеть запрещена в России; принадлежат компании Meta, которая признана экстремистской и запрещена в РФ).

Известно, что в ассортименте упомянутого производителя появилась сумка-неваляшка Chumbley белого, черного и фиалкового цветов стоимостью 7700 рублей. Данная вещь полностью повторяет форму знаменитой сумки Coperni, которая была особенно популярна в 2021 году. Отмечается, что цена трендового товара составляет 595 евро (35 тысяч рублей).

Представители Coperni обратились с претензией к Arny Praht в комментариях, обвинив руководство компании в намеренном копировании дизайна сумки. Руководство российского бренда публично заявило, что впервые видит продукцию иностранного ретейлера. «Вы серьезно? Стыд и позор!» — ответили сотрудники Coperni на это.

В мае 2021 года Converse украл старую идею дизайна кед у девушки и не принял ее на работу. Жительница Флориды Сесилия Монж разместила в соцсети ролик, в котором рассказала о проблемной ситуации. По ее словам, в 2019 году она подала заявку на стажировку в отдел дизайна упомянутого бренда, приложив документ с собственными иллюстрациями и идеями дизайна для новых кед. В ответ ей сообщили об отказе. Затем девушка показала на кадрах обувь из новой коллекции Converse, внешний вид которых полностью повторяет предложенные ею старые эскизы.

Что делать?
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше