Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Украинские резервисты сдались в плен под Северодонецком

Фото: Виктор Антонюк / РИА Новости

Девять резервистов ВСУ сложили оружие и сдались в плен под Сиротино рядом с Северодонецком

Украинские резервисты сдались в плен под Сиротино в пригороде Северодонецка, не оказывая сопротивления. Об этом во вторник, 21 июня, сообщает РИА Новости со ссылкой на своего корреспондента.

По его данным, всего сдались в плен девять человек, все они — жители Северодонецка, Львова, Тернополя, Винницы и Харьковской области. Украинские резервисты были мобилизованы в мае, их прикрепили к воинской части 3035.

Северодонецк находится под контролем российских войск и Народной милиции Луганской народной республики (ЛНР), однако силы Украины продолжают контролировать промышленную зону комбината «Азот», где также находятся местные жители. Помимо этого, сейчас в город практически невозможно доставить гуманитарную помощь.

В мае стало известно, что военные из 115-й бригады Вооруженных сил Украины (ВСУ) записали обращение к президенту Владимиру Зеленскому и главнокомандующему войск Украины Валерию Залужному, в котором заявили об отказе выполнять боевые задачи в Северодонецке из-за плохого обеспечения. После обращения военных отправили в следственный изолятор по обвинению в дезертирстве.

24 февраля было объявлено о начале спецоперации в Донбассе. Таким образом Россия отреагировала на просьбы о военной помощи глав ДНР и ЛНР. Украинские власти после этого ввели военное положение в стране и объявили о всеобщей мобилизации.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше