Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В ЕК назвали способ заместить поставки газа по трубопроводу «Северный поток»

Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Фон дер Ляйен предложила снизить температуры отопления для замены поставок газа по «СП»

Снижение градуса отопления жилья в Европе заместит поставки газа по «Северному потоку». Такой способ экономии в интервью испанской газете elDiario назвала глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен.

«Энергоэффективность и энергосбережение играют важную роль. Если мы снизим температуру [в батареях] отопления на два градуса в среднем в Европе или [температурный режим] кондиционера, Европа сможет заместить все поставки "Северного потока". Мы уже сократили российские поставки [газа] в первом квартале этого года на 30 процентов». — сказала она.

По словам Фон дер Ляйен, Европейский совет принял решение в среднесрочной и долгосрочной перспективе рассмотреть полную реформу рынка электроэнергии. Она выразила уверенность, что санкции против России являются эффективными и нужно лишь «посмотреть на недочеты».

«Это вопросы, которые мы обсуждаем между собой, и я думаю, что мы обсудим это и на следующем саммите Группы семи (G7 — прим. "Ленты.ру")», — заключила она.

Ране глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль рекомендовал европейцам дополнительно снизить температуру отопления домов ради экономии газа, в основном поступающего из России. Он отметил, что такой способ поможет смягчить критическую ситуацию на энергетическом рынке ЕС.

Мировая история санкций
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше