Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В России определили механизм отрицательных ставок по валюте для юридических лиц

Фото: Сергей Мамонтов / РИА Новости

РБК: российские банки смогут применять отрицательные ставки по валюте для юридических лиц

Власти России определили механизм отрицательных ставок по валютным депозитам для юридических лиц. Соответствующий законопроект подготовило Минэкономразвития, его поддержали Минфин и Центробанк, сообщает РБК.

Изменения предлагается внести в статью 29 закона «О банках и банковской деятельности». Согласно им, банки смогут взимать с корпоративных клиентов комиссию по депозитам, открытым в любой иностранной валюте. При этом она может превышать величину процентов, начисленных по вкладу.

Как пояснил представитель ЦБ, они будут распространяться и на договоры депозита юридического лица в иностранной валюте, которые были заключены до вступления закона в силу. Отмечается, что поправки разработаны для «снижения концентрации средств в валюте» в банках.

В случае принятия закон вступит в силу через десять дней после официального опубликования.

Ранее кандидат экономических наук, заведующий лабораторией Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Александр Абрамов объяснил возможность введения отрицательных ставок по валютным вкладам для юридических лиц. Он назвал такой шаг мерой ручного управления и добавил, что, по его мнению, большого экономического смысла в нем нет.

Что делать?
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше