Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Минфин предложит новые льготы при уплате налога

Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости

РБК: Минфин намерен предложить три новые льготы при уплате НДФЛ

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) может быть дополнен тремя новыми льготами, которые позволят «повысить объективность и социальную справедливость». О таких предложениях Минфина со ссылкой на проект бюджета на 2023-2026 годы пишет РБК.

Первой поправкой станет освобождение от налога выплаты выходного пособия и среднемесячного заработка на период трудоустройства, а также иных компенсационных выплат при увольнении.

Далее предлагается распространить право на социальный вычет на оплату медицинской помощи детям, которые признаны судом недееспособными, без ограничения по возрасту.

А третьим изменением станет уменьшение минимального срока владения имуществом для освобождения от НДФЛ при сделках с недвижимостью, которая была подарена, приватизирована или унаследована. В настоящее время в законе прописаны три года для жилья, подаренного близкими родственниками, и пять — в остальных случаях дарения.

Что касается первой инициативы, то в настоящее время от НДФЛ освобождены только выплаты, начисленные в случае сокращения или ликвидации компании. А вот увольнение по собственному желанию или выплаты за неиспользованные отпуска налогообложению подлежат.

Профессор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов считает, что предложения Минфина будут иметь «нулевой эффект» для граждан с невысокими доходами, воспользоваться ими смогут только обеспеченные россияне. Другие эксперты отмечают, что отказ от налогообложения компенсаций за неиспользованные отпуска противоречит принципам сборов с доходов, получаемых в рамках трудовых отношений.

Руководитель практики «структурный и налоговый консалтинг» компании «Лемчик, Крупский и партнеры» Людмила Круглова, в свою очередь, предполагает, что активно пользоваться изменениями будет топ-менеджмент — увольнение на период отпуска, а затем восстановление в должности позволит таким сотрудникам повысить свой доход.

Ранее глава Счетной палаты Алексей Кудрин заявил, что обеспокоен возможным повышением налогов в России, потому что такая неопределенность снизит интерес к инвестициям в стране.

Ударная волна
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше