Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Одного из богатейших депутатов России отправили в колонию строгого режима

Фото: Александр Авилов / Агентство «Москва»

Сахалинского депутата Дмитрия Пашова осудили на 4,5 года за контрабанду крабов

Фрунзенский районный суд города Владивостока приговорил депутата Сахалинской областной думы к 4,5 годам за соучастие в контрабанде живого краба и уклонение от таможенных платежей. Об этом рассказал РИА Новости представитель управления Дальневосточному федеральному округу.

Как отметил источник в правоохранительных органах, речь идет о Дмитрии Пашове. Кроме того, одного из богатейших депутатов России приговорили к штрафу в размере один миллион рублей. Он будет отбывать наказание в колонии строгого режима.

Как следует из материалов дела, в составе организованной группы депутат вывозил из России в Японию, Республику Корея и КНР живого краба общим весом 3 391 тонны и рыночной стоимостью 2,6 миллиарда рублей. Неуплаченные таможенные сборы были оценены в 9,2 миллиона рублей.

Пашова задержали в феврале 2021 года, когда он прилетел в Хабаровск в командировку. Сначала сообщалось, что Пашова вызвали на допрос по «старому делу, срок привлечения к ответственности по которому уже истек». Отмечалось, что речь шла о видео, на котором кто-то из компании друзей депутата выловил из реки Самарги в Приморском крае краснокнижную рыбу, но сам Пашов к ней якобы не прикасался.

Однако позднее сахалинские СМИ опубликовали кадры, на которых видно, что незаконной рыбалкой занимался сам депутат. После этого Пашову предъявили обвинения по делам Олега Кана — в занижении стоимости краба, экспортируемого за рубеж, и уклонении от уплаты таможенных платежей.

В сентябре 2020 года Forbes объявил Пашова самым богатым депутатом России. Доходы его семьи по итогам 2019 года оценивались в 6,2 миллиарда рублей. В 2021 году Пашов занял третью строчку в рейтинге богатейших госслужащих и депутатов России по версии Forbes.

Что делать?
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше