Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Минцифры высказались о наказании за использование VPN

Фото: ROBIN WORRALL / Unsplash

Глава Минцифры Шадаев сообщил об отсутствии планов вводить наказания за использование VPN

В России не будут вводить наказание для тех, кто пользуется VPN-сервисами для обхода блокировок. Об этом глава Минцифры Максут Шадаев сообщил в интервью телеканалу РБК.

«Никаких наказаний для пользователей категорически не будет вводиться. Мы против этого», — сказал Шадаев. Министр также заверил, что те, кому нужно использовать VPN-сервисы, в будущем сохранят возможность ими пользоваться.

«Конечно, политике государства, когда в принципе ограничивают доступ к каким-то ресурсам, это противоречит. Я считаю, это разумный компромисс», — заявил он.

Кроме того, Шадаев обратил внимание на то, что использование VPN-сервисов может создавать неудобства для россиян. По словам главы Минцифры, многие российские сайты, ранее атакованные из-за рубежа, работают только у пользователей с российским IP-адресом. «И в этом смысле, даже если вы сидите под VPN, хотите зайти на российский сайт, вам говорят, что он недоступен. Вам надо VPN выключить, зайти на сайт, потом включить», — пояснил министр.

Ранее в июне Шадаев рассказал, что заблокированные в России социальные сети Instagram и Facebook (принадлежат компании Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России), а также Twitter потеряли 80 процентов мобильного трафика. Оставшиеся 20 процентов соцсетям удалось сохранить благодаря VPN, добавил министр.

Что делать?
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15