Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Крыму возложили цветы на мемориальном комплексе «Красный»

В Крыму прошло возложение цветов в память о жертвах нацистской оккупации 1941-1944 годов

В Мемориальном комплексе памяти жертв фашистской оккупации Крыма 1941-1944 годов «Концлагерь "Красный"» состоялась церемония возложения цветов. Мероприятие было приурочено к первому заседанию суда в республике по делу о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

«Сегодняшнее событие — начало рассмотрения иска о геноциде, я считаю великим историческим достижением для нас. Это придание совершенно иной оценки тем преступлениям, которые проходили на крымской земле», — отметил председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов.

«История — это не учительница, а строгая надзирательница, она не учит, а строго спрашивает за невыученные уроки. Мы 77 лет помнили, знали, вспоминали о Великой Отечественной войне. Нам сам Бог велел это делать и дальше, чтобы следующее поколение выросло с самым главным постулатом — знанием истории нашей страны, и чтобы они могли отстаивать свои взгляды», — сказал Герой России Алексей Романов.

Память жертв нацизма почтили председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, прокурор Республики Крым Олег Камшилов, первый заместитель руководителя Главного следственного управления СК России по Республике Крым и городу Севастополю Евгений Руднев, Герой России Алексей Романов, депутат Государственной Думы Олег Ивлев, а также представители региональных министерств и ведомств, общественных организаций. Участники мероприятия посетили сквер памяти мемориала, посетили часовню на территории концлагеря, а также возложили цветы к Вечному огню. С экспозицией комплекса гостей ознакомил директор Мемориала «Концлагерь «Красный» Сергей Жученко.

Также в мероприятии приняли участие Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы». На территории Республики Крым участники движения осуществляют волонтерскую деятельность в различных направлениях, работают с ветеранами Великой Отечественной войны, являются организаторами многих мероприятий и акций патриотической направленности. Сегодня на территории мемориального комплекса «Концлагерь «Красный» «Волонтеры Победы» провели субботник и возложили цветы к вечному огню.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15