Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Эксперт назвал последствия запрета на скачивание Windows 10 и 11 для россиян

ИТ-эксперт Клименко: запрет на скачивание Windows обернется проблемами для россиян

Запрет на скачивание Windows 10 и 11 с сайта Microsoft обернется для россиян проблемами в работе компьютеров. О последствиях изданию «Взгляд» рассказал эксперт в ИТ-сфере Герман Клименко.

По его словам, трудности возникнут «не только у простых граждан», но и у чиновников, чьи рабочие места завязаны на продуктах Microsoft. «И если не окажется, что это просто сбой в работе сайта, то запрет отразится на подавляющем большинстве компьютеров», — пояснил он.

Специалист уточнил, что если компания запретит также обновлять предыдущие версии операционной системы, то пользователей из России ждут проблемы, прежде всего, по части информационной безопасности. «И тогда наша техника в большинстве своем станет уязвима для многих типов вирусов. Не зря же все рекомендуют обновлять компьютер как можно чаще, чтобы избежать проникновения вредоносных программ», — добавил он.

При этом эксперт назвал альтернативу Windows и Mac. По его словам, россияне смогут пользоваться системами Linux. «Тем более уже сегодня есть те же ALT Linux или Astra Linux, которые выглядят значительно лучше, чем, предположим, 20 лет назад», — заключил он.

Ранее стало известно, что американская корпорации Microsoft запретила скачивать Windows 10 и 11, образцы этих операционных систем, а также программу Media Creation Tool с официального сайта на территории России. При попытке скачать программы, выдается страница с ошибкой «404 — File or Directory not found». Отмечается, что на данный момент официальных заявлений со стороны Microsoft не поступало.

Мировая история санкций
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше