Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Отмечено значение «Лидеров России» в привлечении иностранных специалистов

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Трек «Международный» конкурса «Лидеры России» привлечет иностранных специалистов

Привлечение иностранных управленцев и специалистов для работы в российских организациях и международных компаниях России стало главной темой панельной дискуссии «Как оформить визу в страну возможностей» 17 июня 2022 года в рамках Петербургского международного экономического форума-2022.

Участники поговорили о том, как преодолеть отток иностранной рабочей силы из России, как вести работу с соотечественниками, проживающими за рубежом и испытывающими сложности с возвращением на родину, обсудили возможности, которые сегодня существуют в России для талантливых иностранных специалистов.

«Один из принципов, который озвучил сегодня президент на панельной дискуссии форума, это принцип открытости — наша страна открыта, открыта для всех тех, кто любит Россию. Во время форума много было дискуссий на темы экономики, финансов, кредитной политики, логистики, но ничего нельзя решить без людей, без кадров. Кто-то говорит про отток кадров, но мы точно знаем, что есть большое количество людей, которые хотят приехать в нашу страну, любят ее, хотят связать свою жизнь с Россией», — обратился к участникам дискуссии, генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей», модератор панельной сессии Алексей Комиссаров.

Руководитель президентской платформы «Россия — страна возможностей» рассказал о том, какие итоги показал трек «Международный» конкурса «Лидеры России», который позволил выявить и привлечь в Россию опытных управленцев из разных стран мира: «Проведение международного трека мы озвучили на прошлом форуме здесь, в Санкт-Петербурге. Мы не ожидали тогда, что получим более 10 тысяч заявок из 150 государств. Это было до известных событий. После 24 февраля были сомнения, как этот трек будет продолжен. У нас 102 человека дошли до финала, финал проходил в конце марта. Множество проблем было с тем, как добраться до финала, но 70 человек приехали и аплодисментами встретили решение Наблюдательного совета о том, что будет ходатайство о предоставлении всем статуса победителей и возможности получить по упрощенной схеме гражданство России. Это было главной наградой трека, ради которой многие участвовали в конкурсе», — сообщил Алексей Комиссаров.

Генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом», наставник конкурса «Лидеры России» Алексей Лихачев отметил, что в мире становится престижным быть членом российской «ядерной семьи».

«Мы экспортируем технологии, которые проверены жесткими требованиями российских и международных регуляторов, и как приложение к этому знания, потому что невозможно научиться эксплуатировать атомную станцию по учебнику. Мы экспортируем культуру производства, безопасности, развития и хранения наших технологий, а еще — ценности и образ жизни, — сообщил он. — «"Росатом" — часть внешней политики нашей страны, часть большой российской культуры и мировоззрения. Мы это очень ценим и этим гордимся. Сегодня среди наших международных партнеров становится престижным быть членом большой российской ядерной семьи. Для нас важно создавать лучшие в мире атомные станции и максимально формировать единую среду ценностей и убеждений».

Глава Россотрудничества, член Наблюдательного совета трека «Международный» конкурса управленцев «Лидеры России» Евгений Примаков в своем выступлении рассказал о программах, которые реализуются ведомством для привлечения в Россию талантливых специалистов и молодежи, отдельный акцент он сделал на нововведениях в сфере получения российского гражданства: «Общий подход к приглашению и привлечению специалистов в Россию сейчас очень сильно меняется и в лучшую сторону. Вводятся новые возможности для людей, которые имеют право получить российское гражданство по упрощенной схеме, я сейчас говорю не только о родственниках, детях и супругах соотечественников, я говорю и о молодых специалистах. Среди этих примеров и возможность получить гражданство по указу президента для победителей конкурса «Лидеры России». Нам нужны талантливые, умные, толковые, дельные люди. И государство перестраивается в эту сторону».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше