Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Портфель соглашений Ленобласти на ПМЭФ оценили в 277 миллиардов рублей

Фото: Алексей Даничев / РИА Новости

Ленинградская область на ПМЭФ 2022 подпишет 30 инвестиционных соглашений

Ленинградская область на ПМЭФ 2022 подпишет 30 инвестиционных соглашений на сумму 277 миллиардов рублей, заявил журналистам губернатор Александр Дрозденко.

«Это деньги, которые придут в экономику и социальную сферу Ленинградской области», — подчеркнул глава региона, отметив, что 81 процент подписанных за последний день соглашений был реализован.

В этом году заключены соглашения в разных сферах.

«Мы говорим о зеленой экономике, о декарбонизации, о низком углеродном следе. У нас ориентированный на экспорт регион, а через несколько лет экспортная продукция будет оцениваться по тому, есть ли карбоновый след или нет. Поэтому и наши все движения направлены на его минимизацию», — сказал Александр Дрозденко.

Среди наиболее интересных проектов губернатор выделил строительство завода по производству одноразовой органоразлагающейся посуды и упаковки, ветропарка, металлургического завода и производства по переработке куриного помета в органо-минеральные удобрения. По его словам, все они на 100 процентов зеленые и соответствуют европейским стандартам.

Александр Дрозденко также отметил, что в области продолжается строительство портовых комплексов. И соглашение, подписанное с крупнейшим в России перевозчиком зерна касается строительства нового хаба для перевалки, которое сегодня идет на экспорт, в том числе через недружественные страны.

Губернатор также отметил, что в области растут грузоперевозки. По данным Октябрьской железной дороги, филиала РЖД, объем грузоперевозок на 1 июня превышает показатель годовалой давности.

«Это значит, что мы продолжаем работать, продолжаем отгружать продукцию, а самое главное, объем инвестиций РЖД на этот год подтвержден в сумме даже чем выше уровня прошлого года на развитие железнодорожных сетей Ленинградской области. 13,8 миллиарда рублей против 13 миллиардов в прошлом году. И таких соглашений много. Интерес инвесторов к Ленинградской области сохраняется», — сказал Александр Дрозденко.

Глава Ленобласти также отметил, что с некоторыми компаниями соглашения подписываются уже в третий или в четвертый раз.

«Для меня, как для губернатора очень важно не первое соглашение, а когда компания принимает решение подписать второе соглашение или третье. Это значит, что компании комфортно, она развивается и расширяется», — заключил он.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше