Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Советники директоров по воспитанию РДШ встретились с Сергеем Кравцовым

Фото: Алексей Майшев / РИА Новости

На ПМЭФ советники директоров по воспитанию РДШ встретились с министром просвещения РФ

На юбилейном 25 Петербургском международном экономическом форуме советники директоров по воспитанию из пилотных регионов страны — Ставропольского края, Нижегородской и Сахалинской областей — вместе с активистами Российского движения школьников (РДШ) приняли участие в деловом завтраке министра просвещения Сергея Кравцова «Новая философия воспитания».

Участники встречи обсудили вопросы новых подходов и приоритетных задач государственной политики в области воспитания подрастающего поколения, а также вопросы, связанные с ростом актуальности воспитательной работы в школе, ролью советников директоров по воспитанию и многие другие.

«Если говорить про экономику и развитие страны, то мы прекрасно понимаем, что если человек не будет воспитан, не будет ценить труд, не будет уважать старшее поколение, не будет любить свою малую Родину, то сложно говорить в том числе и о движении вперед. Процесс образования включает в себя не только обучение, но и важнейшее направление — воспитание. Проект "Навигаторы детства" запущен в прошлом году и уже показал замечательные результаты. В школах, где работают советники директоров по воспитанию, меняется климат, появляются новые театральные кружки, спортивные секции. Что немаловажно, дети больше общаются друг с другом, с учителями. В общем формируется доверительная атмосфера, которая влияет в том числе на формирование личности и воспитание достойных гражданин нашей страны», — сказал министр просвещения Сергей Кравцов.

Начальник Управления президента России по общественным проектам Сергей Новиков подчеркнул важность роли советника в школах, так как от их работы зависит повышение эффективности воспитательных программ. По его мнению, советники директоров по воспитанию должны рассказывать детям о происходящих событиях в мире в доступной форме, учитывая исторический опыт страны, прививать уважение к государственным символам, в том числе к ежедневной процедуре поднятия флага в школах, которая не должна вызывать отторжения у школьников и учитывала бы региональные и климатические особенности страны.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев подчеркнул, что деятельность советников директоров по воспитанию невозможно переоценить: «Нужно сделать так, чтобы в каждой школе был навигатор — советник директора по воспитанию. Необходимо постоянно разговаривать и с детьми, и с родителями, доносить смыслы — и здесь, конечно, роль советника невозможно переоценить. Очень жаль, что мы не пришли к этому раньше, потому что то, что произошло в прошедшем учебном году — это действительно революционный прорыв».

Советник директора по воспитанию из МБОУ «СОШ №1 им. Романа Кулакова» Ставропольского края Анна Яценко подняла вопрос о разъяснении родителям воспитательной функции школы: «Орлята России — отличный проект, который позволяет обучающимся начальных классов развиваться в самых различных направлениях. Но без адекватной поддержки родителей сложно вовлекать детей. Сегодня уже создано "Родительское крыло РДШ", помогающее привлечь даже тех родителей, которые в свое школьное время не смогли в полной мере принять участие в проектах и мероприятиях и сейчас с трудом понимают цель воспитательной работы в школе, говоря о том, что в школе нужно только получать знания. Родителей необходимо самих сначала окунуть в эту деятельность, чтобы они осознали важность, значимость и дали возможность участвовать своим детям».

Проект по формированию кадрового резерва советников директоров школ по воспитательной работе стартовал в России в 2021 году с конкурса «Навигаторы детства», в котором определились 10 пилотных регионов для запуска программы — Брянская, Вологодская, Калининградская, Нижегородская, Омская, Сахалинская, Тюменская, Челябинская области, Ставропольский край и Севастополь.

«Навигаторы детства» — открытый конкурс Министерства просвещения Российской Федерации и Российского движения школьников по отбору кандидатов на должность советника директора школы по воспитанию и работе с детскими объединениями.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше