Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Минэкономразвития заявили о борьбе с высокой ключевой ставкой

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

В Минэкономразвития рассказали о субсидировании ключевой ставки

Первый заместитель министра экономического развития Российской Федерации Илья Торосов на ПМЭФ рассказал о борьбе с высокой ключевой ставкой.

«Мы весь год фактически боремся с большой ключевой ставкой. Мы субсидируем процентную ставку до 11 процентов годовых для системообразующих предприятий. По МСП показатель составляет 13-15 процентов. Почему именно такая ставка? Это рыночные ставки на тот момент, до повышения ключевой ставки. Это расходы бюджета. Мы очень рады, что постепенно возвращаемся к ставкам докризисным, мы все-таки считаем, что ключевая ставка должна дальше уменьшаться. А мы понимаем текущую инфляцию, которая есть в последние месяцы. Мы понимаем, что она нам позволяет более агрессивно снижать ключевую ставку», — отметил он.

Кроме того, по его словам, одним из планов на следующий год является запуск инвестиционной повестки.

«Мы продолжаем посыл рынку, что мы выделили более 10 миллиардов на субсидирование по фабрике, увеличили лимит по фабрике проектного финансирования. Это наш посыл, что сейчас мы очень внимательно смотрим на инвестиционную повестку. Это и деньги ФНБ, которые сейчас тратим. Мы понимаем, что даже когда мы даем деньги ФНБ под 3-5 процентов, если ставки сейчас на рынке 12-14 процентов и так далее для инвестиционных проектов, мы считаем, что да, пять процентов и курс выше 70. Сейчас работаем над сбором всех инвестиционных проектов крупных, в том числе с импортозамещением, понимаем, что нам нужны ликвидность, долгосрочность. И мы просим Центральный банк вместе с правительством активно этим заниматься, так как наш основной план на следующий год — это запустить инвестиционную повестку», — заявил он.

Петербургский международный экономический форум, организованный Фондом Росконгресс, проходит с 15 по 18 июня. Темой форума в этом году стал новый мир и новые возможности. В рамках мероприятия также проходят форумы МСП, креативного бизнеса, «Лекарственная безопасность», «ПМЭФ Юниор» и SPIEF Sport Week.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше