Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«Роснефть» заключила соглашения для укрепления стабильности в экономике

Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости

«Роснефть» заключила на ПМЭФ соглашения с Минэнерго, Леспромхозом и Роспатентом

В рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) компания «Роснефть» заключила договоренности с Министерством энергетики Российской Федерации и рядом других государственных структур.

Соглашение о взаимодействии с Минэнерго ставит своей целью укрепление стабильности топливно-энергетического рынка, развитие торгово-экономических отношений, привлечение инвестиций. Также в планах сторон реализация проектов в сфере топливно-энергетического комплекса.

Документ позволит расширить области взаимодействия компании и Минэнерго. Это поможет снизить риски во внешнеэкономической деятельности «Роснефти». Предполагается участие компании в работе профильных международных организаций и структур, в том числе в составе двусторонних межправительственных комиссий.

Также были подписаны соглашения о сотрудничестве с Федеральным агентством лесного хозяйства (Леспромхоз) и Федеральной службой по интеллектуальной собственности (Роспатент).

Договоренность с Леспромхозом подразумевает совместные проекты по сохранению и воспроизводству лесов. мероприятия по сохранению и воспроизводству лесов. Стороны планируют изыскивать возможности увеличить способность лесов поглощать углероды с помощью внедрения инновационных технологий. Один из пунктов соглашения подразумевает поиск и стимуляцию инвестиций в лесоклиматические проекты России.

Соглашения с «Роснефти» с Роспатентом касаются взаимодействия в области правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности. Компания делает упор на разработку технологий, которые повышают ее производительность.

Как отмечается в пресс-релизе «Роснефти» — это «единственная компания в России, обладающая полной линейкой наукоемкого прикладного программного обеспечения собственной разработки». В арсенале корпорации шестнадцать уникальных программных комплексов по геологии, добыче и переработке.

Подчеркивается, что эти инновации передаются для использования третьим организациям и вузам-партнерам, где готовят будущих специалистов нефтяной отрасли.

Эти разработки являются достоянием России, способствуют развитию экономики и научно-технической базы страны. Одним из компонентов успешной работы является патентная защита уникальных технологий. Соглашение о сотрудничестве с Роспатентом поможет обеспечить сохранность интеллектуальной собственности «Роснефти».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше