Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Назим Эфендиев

«Металлоинвест» и Zincum присоединились к эксперименту по эко-консультированию

Назим Эфендиев

Фото: Павел Лисицын / РИА Новости

«Металлоинвест» и Zincum воспользуются консультациями Росприроднадзора для новых проектов

«Металлоинвест» и компания Zincum, входящая в группу USM Urban Mining, стали одними из первых участников эксперимента, в рамках которого Росприроднадзор будет консультировать по соответствию новых инвестиционных проектов компаний требованиям природоохранного законодательства.

«Консультационная поддержка Росприроднадзора поможет нам предусмотреть наиболее экологичные решения еще на этапе разработки новых инвестпроектов и минимизировать риски нарушения требований в сфере охраны окружающей среды. Экологическое консультирование и дальнейшее совершенствование природоохранного законодательства повысят качество проектной документации и инвестиционных решений», — заявил генеральный директор «Металлоинвеста» Назим Эфендиев.
Соглашение на Петербургском международном экономическом форуме подписали руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова, генеральный директор «Металлоинвеста» Назим Эфендиев и генеральный директор USM Urban Mining Павел Митрофанов.

«Наша служба перестраивает ментальность на профилактическую работу. В итоге эксперимента бизнес сможет перейти к самостоятельному экологическому аудиту, который заменит 80 процентов надзорных мероприятий Росприроднадзора. Эксперимент также позволит компаниям избежать дополнительных затрат на различные рода консультационные услуги в области охраны окружающей среды», — отметила Радионова.

Эксперимент по консультированию продлится до 31 декабря 2023 года. Росприроднадзор будет обеспечивать консультационное сопровождение инвестиционных проектов от этапа планирования до пусконаладочных работ.

«В рамках проекта ZINCUM будут применяться наилучшие доступные технологии для утилизации пыли газоочисток ЭСПЦ с минимальным воздействием на окружающую среду. Сотрудничество с Росприроднадзором позволит выработать оптимальный подход для их внедрения. Мы рассчитываем, что это поможет сформировать новые экологические стандарты для всего металлургического рынка», — заявил Павел Митрофанов, генеральный директор USM Urban Mining.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше