Мир
17:11, 17 июня 2022

Португалия выразила готовность предоставить Украине военных инструкторов

Португалия готова предоставить Киеву инструкторов для обучения украинских военных
Фото: Edgar Su / Reuters

Португалия готова предоставить Киеву инструкторов для обучения украинских военных, но вопрос поставки дополнительного вооружения не обсуждается. Об этом заявила министр обороны Португалии Элена Каррейрас, передает ТАСС.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Существует возможность обучения украинских солдат в Португалии. Речь идет о маневрировании на танках Leopard ("Леопард") или на технике, которая у них есть и которой им нужно обучать своих солдат. Пока что отправка большего количества военных материалов не стоит на повестке дня», — сказала она.

Министр отметила, что у Лиссабона уже есть оценка необходимого обучения, однако от украинских властей не поступало конкретных запросов. «Если это решение Украины, обучение может быть предоставлено сразу. На самом деле, это не послевоенная ситуация», — указала Каррейрас.

Ранее премьер-министр Португалии Антониу Кошта заявил, что странам Европейского союза следует отказаться от дебатов по поводу вступления Украины в объединение, сосредоточившись на немедленном оказании помощи. Политик подчеркнул, что присвоение статуса кандидата, о котором спорят представители стран ЕС, — это только начало процесса вступления, который займет много лет. Этот статус не решит насущных проблем Украины и рискует создать у нее ложные ожидания.

Анжелика Бережная

< Назад в рубрику