Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Андрей Луговой

В Госдуме назвали условие обмена приговоренных к смерти в ДНР наемников

Андрей Луговой

Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

Депутат Госдумы Луговой допустил обмен приговоренных в ДНР иностранцев на россиян

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Андрей Луговой в беседе с ТАСС назвал условие обмена приговоренных к смерти в Донецкой Народной Республике (ДНР) наемников.

По его словам, подданные Великобритании Шон Пиннер и Эйден Аслин, а также марокканец Саадун Брагим, принимавшие участие в боевых действиях на стороне Украины, могут быть обменяны только на граждан России и российских военнослужащих.

«Думаю, что судьба их незавидна. Расстрел — это единственное, чего они заслуживают. Но мы должны быть прагматичны. Я так понимаю, есть и наши пленные в руках украинской стороны», — сказал депутат, добавив, что если и идти на какой-то обмен, это должны быть только граждане и военные РФ.

Ранее глава Донецкой народной республики Денис Пушилин заявил, что оснований для помилования осужденных к смертной казни британских наемников нет. Речь идет о трех иностранцах, взятых в плен на территории ДНР и приговоренных Верховным судом республики к смерти за наемничество и попытку насильственного захвата власти по предварительному сговору.

9 июня Верховный суд ДНР приговорил 48-летнего британца Шона Пиннера, его 28-летнего соотечественника Эйдена Аслина и 21-летнего марокканца Саадуна Брагима к смертной казни.

Синдром отмены: Россия
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше