Наука и техника
16:50, 17 июня 2022

Разработан активирующий зрение и слух мозговой имплант

В «Сенсор-Тех» разработали восстанавливающий зрение и слух нейрочип
Фото: Александр Рюмин / ТАСС

Российские специалисты из фонда поддержки слепоглухих «Со-единение» в совместной работе с учеными из некоммерческой Лаборатории «Сенсор-Тех» разработали мозговой имплант, который способен активировать различные органы чувств — например, зрение или слух. Об этом сообщает газета «Известия»

Узнайте больше в полной версии ➞

Как уточняется, было создано три нейрочипа, которые предназначены для восстановления зрения, слуха или неврологических нарушений. Для незрячих подготовили систему, состоящую из двух устройств: внутренней части (импланта) и внешней (камера и микрокомпьютер, передающие изображение в мозг). Эта разработка позволит увидеть окружающий мир как полностью слепым пациентам (в том числе и без глаз), так и людям, которые имели зрительный опыт и частично сохранили зрение.

Микрочип для глухих и людей с нарушениями слуха также вживляется в мозг, вторая часть устройства состоит из небольшого микрофона, который вставляется непосредственно во внутреннюю часть уха (в улитку, где располагаются нервные окончания). Третий нейроимплант поможет людям с различными неврологическими расстройствами: синдромом Туретта, болезнью Паркинсона, тремором или хроническим болевым синдромом.

На данный момент устройство проходит последнюю стадию испытаний на животных (его протестировали на обезьянах). Все эксперименты прошли успешно, к 2024 году планируется имплантировать чипы испытуемым добровольцам.

Елена Апазиди

< Назад в рубрику