Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Госдуме рассказали о переходе на четырехдневную рабочую неделю

Депутат Нилов: пандемия COVID-19 ускорила переход к четырехдневной рабочей неделе в России
СюжетЧетырехдневная рабочая неделя:

Председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов заявил, что в России уже запустили процесс перехода на четырехдневную рабочую неделю. Об этом он сообщил в интервью радио Sputnik.

Парламентарий рассказал, что во время пандемии COVID-19 в России узаконили новые формы занятости, благодаря которым россияне имеют возможность распределять нагрузку самостоятельно. Это право ускорило процесс перехода россиян на четырехдневную рабочую неделю.

«Пандемия коронавируса подтолкнула к тому, чтобы в Трудовом кодексе появились гибридные, гибкие формы занятости – удаленная, смешанная. И именно это стало определенным катализатором процесса перехода на четырехдневную рабочую неделю. Уже сегодня есть сотрудники, которые для себя организовали четырехдневную и даже трехдневную рабочую», — подчеркнул депутат.

Нилов подчеркнул, что бухгалтеры, журналисты, IT-специалисты и представители других профессий работают дистанционно. Развитие технологий позволит россиянам меньше работать и больше времени уделять себе. Благодаря этому фактору переход на четырехдневную рабочую неделю осуществится без изменения российского законодательства.

«Поправок к Трудовому кодексу принимать не надо. Все должно происходить эволюционным путем», — заключил Нилов.

Ранее Нилов отверг необходимость вводить четырехдневную рабочую неделю. Он заявил, что рынок труда придет к этому сам.

Синдром отмены: Россия
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше