Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Аналитик предрек спад европейской экономики

Аналитик Кочетков допустил спад экономики Европы из-за подорожания энергоресурсов

Ведущий аналитик отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции» Андрей Кочетков заявил, что ситуация в европейской экономике усугубляется. Через 3-5 лет прежние показатели благополучия региона могут упасть, допустил он в беседе с агентством «Прайм».

Эксперт объяснил, что работа на фоне актуальных цен на газ ухудшает деятельность химических производств и других отраслей. Первой столкнется с изменениями Германия, где под угрозой закрытия окажутся целые сферы. Зеленая энергетика полностью не заменит газ, она также не станет сырьем для химической отрасли.

При этом сделать запасы энергии ветра и солнца невозможно, что отразится на ценах. Поэтому аналитик предрек спад экономики Европы из-за подорожания газа через 3-5 лет.

«Естественно, Европа никуда не денется, но потеряет существенно в своей конкурентоспособности в сравнении с Америкой или Азией. Плюс к этому потеря обширного российского рынка вряд ли позитивно скажется на судьбе многих компаний», — объяснил специалист.

Кочетков добавил, что из-за инфляции Европейский центральный банк (ЕЦБ) запускает цикл повышения ставок. Это приведет к подорожанию денег и сделает процесс обслуживания долгов более сложным. По словам эксперта, на данный момент облигации периферийных европейских стран показывают резкий рост доходности. Кроме того, растет стоимость производства на фоне уменьшения рынков сбыта, что также является негативной тенденцией.

Ранее Европе предсказали резкое подорожание газа. С таким мнением выступили российские аналитики, пишут «Известия».

Синдром отмены: Россия
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше