Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Дом участницы «Гражданской обороны» захотели превратить в музей

Дом участницы группы «Гражданская оборона» Янки Дягилевой захотели превратить в музей

Дом участницы советской панк-группы «Гражданская оборона» Янки Дягилевой в Новосибирске захотели превратить в музей. Соответствующие переговоры с нынешними собственниками здания ведет мэрия города, сообщает «Тайга.инфо».

Деревянный дом Дягилевой находится на пересечении улиц Семьи Шамшиных и Ядринцевской. Отмечается, что реконструкция за счет бюджета не планируется. «У нас много копий сломано вокруг этого объекта. Мы законсервировали его», — заявил мэр города Анатолий Локоть. Он добавил, что восстановление здания возможно только в случае желания инвесторов.

В апреле 2018 года объект получил статус выявленного культурного наследия, что спасло его от сноса. Сейчас постройка находится в аварийном состоянии. Как отметила вице-мэр Анна Терешкова, открытие в доме музея — компромисс, который поможет сохранить здание.

В январе в музей решили превратить также трехкомнатную квартиру лидера «Гражданской обороны» Егора Летова в Омске. Предполагается, что объект начнет работать к 2024 году. Брат музыканта Сергей Летов согласился безвозмездно передать объект активистам, чтобы увековечить память Егора.

Ударная волна
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15