Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«Нахлобучившей» государство отрасли решили помочь из бюджета

Фото: Артем Краснов / Коммерсантъ

Замглавы Минпромторга заявил о планах субсидировать экспорт металлургической продукции

Металлургическая отрасль, которую в правительстве в прошлом году уличали в «нахлобучивании» государства, получит помощь в виде субсидий на экспорт продукции. О соответствующем решении заявил в ходе выступления на Санкт-Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) замглавы Минпромторга Виктор Евтухов, пишет РБК.

В 2020 году сектор уже получал поддержку из бюджета: на корпоративные программы повышения конкурентоспособности, которые предполагали субсидирование банковских кредитов, экспортерам было выделено два миллиарда рублей. Затем программы были сокращены, но теперь к ним планируют вернуться.

«В прошлом году в этом не было никакого смысла, продукция шла на экспорт, были высокие цены, и наша продукция улетала с колес. Сегодня есть проблема, поэтому эту субсидию мы будем возвращать», — разъяснил Евтухов.

Замминстра указал, что часть продукции металлургам иногда приходится поставлять даже в убыток, что связано с падением внутреннего спроса на сталь и «излишне крепким рублем».

Ассоциация отраслевых компаний «Русская сталь» в мае уже говорила, что может понести убытки, если власти не снизят налоги и не ослабят рубль. Из-за санкций многие российские металлурги вынуждены перенаправлять поставки в Китай, однако там приходится продавать товар с дисконтом или даже ниже себестоимости, указывал исполнительный директор «Русской стали» Алексей Сентюрин.

На его слова отреагировала Федеральная антимонопольная служба (ФАС), выдав предостережение. Ведомство считает, что подобные заявления могут привести к нарушению закона о защите конкуренции, сокращению или прекращению производства товара.

Ударная волна
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15