Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Набиуллина предсказала сохранение давления на Россию «надолго или навсегда»

Фото: Komsomolskaya Pravda / Globallookpress.com

Глава ЦБ Набиуллина сообщила о долгосрочных изменениях внешних условий для экономики РФ

Давление на российскую экономику, связанное с ухудшением внешних условий, может сохраниться надолго или даже навсегда, предсказала глава Центрального банка Эльвира Набиуллина. Ее заявления цитирует РИА Новости.

Глава регулятора считает, что «по-прежнему» ситуация для экономики страны обстоять уже не будет. «Мы как страна на текущий момент теряем от участия в международном разделении труда, потому что экспорт у нас с дисконтом, а импорт — с премией», — пояснила она.

В сложившихся непростых условиях необходимо быстро реагировать на перемены и проявлять гибкость, отметила Набиуллина. В ходе проходящей структурной перестройки российская экономика может столкнуться с технологической деградацией, однако, по оценкам Набиуллиной, роль может сыграть частная инициатива.

Руководитель Банка России также добавила, что в ситуации экспортных ограничений значительная часть производства страны должна работать на внутренний рынок. Набиуллина подчеркнула, что для оценки картины в российской экономике смотреть показатель ВВП недостаточно — необходимо принимать во внимание и благосостояние населения.

При этом ВВП в 2022 году, по прогнозам властей, в любом случае будет снижаться, хотя оценки спада экономики стали чуть более оптимистичны, заявлял 15 июня министр экономического развития Максим Решетников. Он также добавил, что инфляция будет «ощутимо ниже», чем заложено в макропрогнозе, — 17,5 процента (сопоставимо с уровнем годовой инфляции на конец мая). Снижение ВВП ранее прогнозировалось на уровне 7,8 процента.

Ударная волна


Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15