Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«МегаФон» создаст цифровую инфраструктуру в Курской области

Фото: Александр Казаков / Коммерсантъ

«МегаФон» и администрация Курской подписали соглашение о сотрудничестве на ПМЭФ

«МегаФон» и администрация Курской области в ходе Петербургского международного экономического форума договорились о совместном развитии телекоммуникационной инфраструктуры региона. Сотрудничество будет направлено на повышение качества услуг связи в крупных городах и малых населенных пунктах, а также пилотирование цифровых проектов в сфере экологии и безопасности городской среды.

Соглашение подписали генеральный директор «МегаФона» Хачатур Помбухчан и губернатор Курской области Роман Старовойт.

«"МегаФон" обладает уникальной экспертизой в создании инновационных решений в разных регионах России: в Орле мы развертываем интеллектуальную транспортную систему, в Сочи, Анапе и Калининграде развиваем систему управления общественной безопасностью, в Иннополисе и Нижнем Новгороде работают наши цифровые решения в сфере ЖКХ, а в Буйнакске — "умное" освещение, - отметил Хачатур Помбухчан. Он также выразил уверенность, что эффективное сотрудничество с Курской областью послужит основой для новых проектов и ускорит цифровизацию региона

«Мы сможем продолжить внедрение элементов “умного города”, и, как следствие, повысить качество жизни курян, решить вопросы, связанные с обеспечением безопасности наших граждан», — рассказал Роман Старовойт.

Оператор уже успешно реализует кейсы, связанные с трансформацией региона. Так, «МегаФон» участвует в проекте «Безопасный город», предоставляя Центру транспортного управления Курска защищенные каналы связи для системы видеомониторинга.

Еще один проект — строительство в регионе этнодеревни на базе единственной в России водяной мельницы конца 19 века, сохранившейся в первозданном виде. В 2022 году «МегаФон» первым среди операторов предоставил мобильную связь и доступ к скоростному интернету на территории этого исторического места и прилегающих населенных пунктов.

Всего в зоне покрытия связью «МегаФона» сегодня проживает 98 процентов населения Курской области. С 2020 года в регионе работает технология VoLTE, которая позволяет звонить и принимать вызовы, не покидая сети 4G/LTE.

Также сервисы оператора помогают создавать единую информационную среду и на промышленных предприятиях. В частности, «МегаФон» реализовал систему технологической радиосвязи в стандарте LTE на Михайловском горно-обогатительном комбинате, который является лидером по производству железорудных окатышей в России. Телеком-оборудование обеспечивает бесшовное LTE покрытие на площади 60 квадратных километров, где расположен карьер и прилегающая территория ГОК.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше