Бывший СССР
06:39, 16 июня 2022

В Киеве озвучили ежедневные потери ВСУ

Арахамия сообщил о ежедневных потерях Украины в Донбассе до 1 тысячи убитыми и ранеными
Фото: Gleb Garanich / Reuters

Глава парламентской фракции правящей партии Украины «Слуга народа» Давид Арахамия, возглавлявший украинскую делегацию на переговорах с Россией, заявил, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) ежедневно теряют в Донбассе «до тысячи солдат убитыми и ранеными». Среднесуточные потери украинской армии, по его словам, оцениваются в 200-500 человек. Такие данные он озвучил в интервью порталу Axios.

Узнайте больше в полной версии ➞

Арахамия утверждает, что потери ВСУ значительно выросли за последние две недели боев. Однако, по его словам, Украина призвала в армию около миллиона человек и может набрать еще два миллиона, что позволит компенсировать растущие потери.

При этом его заявления существенно разнятся как с официальными данными Киева, так и с данными Пентагона.

Другие данные

Ранее глава комитета начальников штабов Вооруженных сил США Марк Милли заявил, что, по оценкам Пентагона, ежедневные потери украинской армии составляют 100 человек убитыми и около 100-300 человек ранеными.

При этом чиновник подчеркнул, что подсчет убитых в ходе боевых действий «всегда чрезвычайно затруднителен» и озвученные цифры могут оказаться неточными. «Могут потребоваться месяцы, а иногда и годы, чтобы установить точное число погибших», — отметил Милли.

По версии советника главы офиса президента Украины Алексея Арестовича, в начале конфликта в среднем погибали 100 человек в сутки. Всего, утверждает он, с начала спецоперации украинские войска потеряли около 10 тысяч бойцов.

100
военнослуащих ВСУ
в день погибали на Украине в начале спецоперации

Сам президент Украины Владимир Зеленский также называл ежедневные потери украинской армии. По его словам, армия лишается от 60 до 100 человек убитыми каждый день.

В свою очередь, советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что ВСУ теряют от 100 до 200 бойцов убитыми ежедневно. А по словам министра обороны страны Алексея Резникова, в день ВСУ теряют до 100 человек убитыми и 500 ранеными в день.

Бои в Донбассе

Зеленский в среду, 15 июня, заявил, что наиболее жестокие бои ведутся в Северодонецке и во всех городах и общинах рядом. Такая же ситуация, по его словам, складывается и в Харьковской области.

Эту информацию подтвердил и заместитель начальника управления Народной милиции Донецкой народной республики (ДНР) Эдуард Басурин. Зоной наиболее ожесточенных столкновений он назвал район Славянска, Северодонецка и Лисичанска.

Как сообщили в штабе территориальной обороны ДНР, под контролем республиканских сил уже находятся 235 населенных пунктов. Среди них — Триполье, Владимировка, Ставки и Липовое.

Марина Совина

< Назад в рубрику