Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Токаев рассказал о совете уехать из Казахстана во время январских протестов

Фото: Kremlin Pool / Globallookpress.com

Президент Казахстана Токаев заявил, что не покидал страну во время январских протестов
СюжетПротесты в Казахстане

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев рассказал, что ему советовали покинуть страну во время массовых протестов в январе 2022 года. При этом глава государства никуда не уезжал и находился в своей резиденции в Нур-Султане. Его цитирует РИА Новости.

«Целью всех переворотов является, скажем, приход к власти других людей. Что касается меня, то я все эти дни [январских протестов] находился здесь, в здании резиденции президента, никуда не выезжал. Более того, естественно, я ночевал здесь», — заявил Токаев.

По его словам, «некоторые товарищи» предлагали ему покинуть Казахстан на вертолете или самолете. «Я этого, естественно, ни в коем случае не планировал, и считал, что должен находиться здесь до конца», — подчеркнул президент.

В начале января 2022 года в городах Казахстана вспыхнули протесты. В результате столкновений протестующих с силовиками погибли более 200 человек, тысячи были ранены. Навести порядок удалось лишь после вмешательства сил ОДКБ.

Одним из требований протестующих было отстранение от политики бывшего президента страны Нурсултана Назарбаева, а также его друзей и близких. Появились слухи о том, что во время беспорядков он и его семья покинули страну. На заседания в мажилисе (нижней палате парламента) Казахстана перестала приходить старшая дочь Назарбаева Дерига. Несколько родственников экс-президента были отправлены в отставку.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше