Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Виктория Абрамченко

В России приступили к созданию «отечественного Tetra Pak»

Виктория Абрамченко

Фото: Агентство «Москва»

Вице-премьер Абрамченко заявила о создании замены продуктовой упаковки Tetra Pak в России

Российские производители начали эксперимент по созданию «отечественного Tetra Pak» для замены импортных аналогов. Об этом в интервью РБК рассказала вице-премьер России Виктория Абрамченко.

«Мы сейчас проводим эксперимент, он в активной фазе — как нашу целлюлозно-бумажную промышленность поженить с производителями продуктов питания, для того чтобы импортную упаковку можно было заместить», — объяснила она. Абрамченко уточнила, что упаковка будет «экологичного» серого цвета.

По словам политика, наращивание отечественного производства происходит параллельно с тестированием российских красок на предмет применения на импортной технологии. Она подчеркнула, что «на качестве и безопасности того, что расфасовано в эту упаковку, такая замена никак не отразится».

Вместе с тем Абрамченко признала, что в настоящее время сложно говорить о стоимости такой упаковки. По ее данным, проект из эксперимента перейдет в серийное производство уже в этом году.

Ранее национальный совет по вопросам торговли Швеции запретил компании Tetra Pak, крупнейшему в России поставщику упаковочной продукции, отправлять свои товары в Россию. Руководство компании намерено оспорить это решение, предупреждая, что в случае национализации локализованных производств Россия может получить доступ к технологиям, которых у нее нет.

После этого «Коммерсантъ» со ссылкой на источники сообщил, что производители молочной продукции в России пожаловались на нехватку картона для упаковки и попросили помощи у властей для снижения остроты проблемы.

Ударная волна
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше