Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ФРС США повысила ставку

Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press

ФРС США впервые с 1994 года повысила базисную ставку на 75 базисных пунктов до 1,5-1,75%

Федеральная резервная система (ФРС) США по итогам заседания в среду, 15 июня, повысила базовую процентную ставку до уровня 1,5–1,75 процента годовых. Об этом говорится в пресс-релизе регулятора.

Регулятор повысил ставку третий раз подряд, а решение о ее повышении на 75 базисных пунктов было принято впервые с ноября 1994 года. При этом Комитет по операциям на открытом рынке ожидает, что дальнейшее увеличение целевого диапазона «будет уместным». «Повышение на 50-75 базисных пунктов является наиболее вероятным на нашем следующем заседании», — приводит РИА Новости слова главы ФРС Джерома Пауэлла.

Глава регулятора отметил, что повышение впервые за несколько десятилетий базовой процентной ставки сразу на 75 базисных пунктов — «это необычно много», но едва ли повышение ставки в будущем будет продолжаться регулярно на том же уровне, предположил он.

В мае ФРС США повысила базовую процентную ставку до уровня 0,75–1 процента годовых. Решение о ее повышении на 50 базисных пунктов было принято впервые с мая 2000 года.

В марте ФРС США повысила базовую ставку впервые с 2018 года. Тогда ожидалось, что при ужесточении денежно-кредитной политики инфляция вернется к целевому показателю в 2 процента, а рынок труда продолжит быть сильным. Именно с этой целью было принято решение поднять целевой диапазон ставки по федеральным фондам на 25 базисных пунктов до 0,25–0,5 процента.

Ударная волна
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше