Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россиянам назвали способ выжить в кризис

Фото: Green Chameleon / Unsplash

Финансовый эксперт Кленова посоветовала россиянам создавать в кризис денежный запас

Ведущий эксперт «Актион Финансы» Инна Кленова назвала россиянам способ правильно планировать бюджет, чтобы выжить в кризис. В разговоре с «Лентой.ру» она объяснила, зачем нужно создавать денежный запас, и как список расходов поможет сэкономить приличную сумму на жизнь.

«В бизнесе финансовый директор отвечает за бюджет, следит, чтобы не было лишних расходов, компания не уходила в минус и всегда имела деньги на счету. Тем же правилам можно следовать и в личных финансах», — отметила Кленова. Она перечислила ряд полезных рекомендаций по управлению личным бюджетом, которые сформулировала на основании опроса среди сотни финансовых директоров отечественных компаний.

Во-первых, эксперт советует контролировать даже самые мелкие расходы. «До кризиса две трети финансовых директоров планировали только крупные расходы — на покупку машины, квартиры, отпуск. Сейчас, когда цены растут, пришло время пересмотреть и мелкие текущие траты», — сообщила она. Так, Инна Кленова рекомендует написать список расходов, составить по ним бюджет на неделю в специальной таблице, чтобы отследить насколько траты вписываются в план. «Зачастую крупные покупки — не самые большие траты. Последние накапливаются из мелких, но нерегулярных расходов. Снова задержались на работе — вызвали такси. Не хотелось готовить — поужинали в ресторане. И так несколько раз в неделю. Вот на это и ушли потерянные в бюджете тысячи», — заметила специалист.

Во-вторых, она рекомендует расположить расходы по степени важности: «Сверху самые важные, например, на детей, здоровье, продукты питания, жилье. Снизу — неприоритетные траты. Допустим, одежда, такси и рестораны». Далее нужно посчитать, сколько было потрачено по каждой статье за три последних месяца. На основании такого анализа выявляются неприоритетные траты, на которых можно сэкономить.

В-третьих, эксперт советует искать дополнительные источники доходов, если снизить расходы не получается. «Даже если с работой все ок, думайте каждый день, где можете дополнительно заработать. Это должно войти в привычку. Могут быть разовые поступления — распродать ненужные вещи: мебель, технику», — поделилась советом Инна Кленова.

Кроме того, она рекомендует откладывать деньги на будущее, чтобы снизить тревожность: «Такая подушка снижает тревожность. Поначалу можно откладывать побольше, когда сформируете хотя бы трехмесячный запас, а потом меньше. Но не надо жестить, не жертвуйте сегодняшним комфортом ради экономии. Завтра может не наступить».

До этого психолог назвал причины отсутствия счастья у россиян. По его словам, все дело в низкой самооценке, которая мешает человеку позволять себе радостную жизнь.

Что делать?
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше